Ultima modifica: 25 Gennaio 2020

Circolari, comunicazioni e determine a.s. 2019-2020

CIRCOLARI

n. 1 Calendario attività propedeutiche

n. 2 Convocazione Collegio Docenti Unitario

n. 5 Convocazione Collegio Docenti Unitario 18/09/2019

n. 7 Servizio pre-post Scuola 

n. 10 Piani annuali attività ordini scuole I.C. PG 8

n. 12 Aggiornamento Collegio Docenti del 18 settembre 2019

n. 13 Scansione oraria e calendario lezioni Scuola Secondaria I Grado

n. 14 Validità anno scolastico e criteri di deroga

n. 15 Scheda di sintesi uscite didattiche e viaggi di istruzione

n. 16 Presentazione Schede Progetto

n. 17 Orario delle lezioni di sabato 28 settembre

n. 20 Gare Matematiche Senza Frontiere

n. 21 Orario definitivo Scuola Secondaria di I grado

n. 22 Rettifica orario definitivo Scuola Secondaria di I grado

n. 23 Riunione classi parallele Scuola Primaria

n. 24 Convocazione Commissione Continuitàn.

n. 25 Uscita Didattica continuità – Monte Cucco –

n. 26 Progetto – Fare Scuola lontano dai banchi – Marilleva

n. 27 Elezioni Organi Collegiali a.s. 2019-2020

n. 27 bis Convocazione Assemblea Sindacale – 11 ottobre 2019

n. 28 Elezioni Presidente della Giunta e del Consiglio Regionale 27-10-2019

n. 29 Organizzazione servizio per assemblea sindacale

n. 31 Settimana Nazionale della Protezione Civile 13 – 20 ottobre 2019

All. 2 – Scheda controllo per evacuazione

n. 32 Convocazione riunione periodica di prevenzione e protezione dai rischi

n. 33 Convocazione Collegio docenti unitario 18 ottobre 2019

n. 34 Convocazione Commissione PTOF

n. 35 Corso di Formazione – Neuroscienze e Approccio Didattico –

n. 36 Convocazione Assemblea Sindacale

n.38 Sciopero Generale 25 ottobre 2019

n. 39 Organizzazione Servizio Assemblea Sindacale

n. 40 Corso di avviamento alla lingua e alla civiltà latina “Prima rudimenta linguae latinae”

n. 41 Disponibilità ad effettuare ore di Attività Alternative all’IRC

n. 42 Laboratori di alfabetizzazione linguistica di lingua italiana come L2 con Ass. CIDIS onlus

n. 44 Assicurazione alunni, docenti e personale ATA

n. 45 Consegna Programmazioni, PEI, e PDP a.s. 2019/2020

n. 46 Chiusura Scuole I.C. Pg 8 per commemorazione defunti

n. 47 Autorizzazioni PRIVACY e U.D.

n. 48 Convocazione assembla sindacale di venerdì 08 Novembre 2019

n. 49 Uscita per attività di continuità

n. 50 Prospetto quota progetti

n. 51 Selezioni di Istituto – Giochi Matematici del Mediterraneo –

n. 52 Elezioni suppletive Consiglio di Istituto

n. 53 Rettifica alla circolare n. 51

n. 54 Uscita Didattica Frantoio Berti

n. 55 Uscita Didattica Biblioteca S. Penna

n. 56 Organizzazione del servizio per Assemblee Sindacali

n. 57 Sciopero 12 novembre 2019.

n. 59 Consigli di Interclasse aperti alla componente genitori – Scuola Primaria.

n. 60 Consigli di Intersezione aperti alla componente genitori – Scuola dell’Infanzia

n. 61 Uscita per attività di Continuità.

n. 62  Adempimenti Docenti neo immessi a.s. 2019/2020.

n. 64 Continuità Scuola Primaria e Scuola Secondaria di I grado – Ferro di cavallo

n. 65 Colloqui Scuola Primaria.

n. 67 Assemblea R.S.U.

n. 68 Sciopero personale ATA 27 novembre 2019

n. 69 Organizzazione servizio per Assemblea Sindacale R.S.U.

n. 70 Sciopero 29 novembre 2019.

n. 71 Attività di Orientamento 2019/2020.

n. 72 Revoca sciopero del 21 novembre 2019.

n. 73 Assemblea Sindacale 5 dicembre 2019.

n. 74 Spettacolo di teatro e burattini –  associazione le maschere.

 n. 75 Uscita Didattica Teatro Brecht – spettacolo “A Christmas Carol”Circolare

n.76 Uscita Didattica frantoio Berti  di Olmo.

n. 80 Incontro Commissione Intercultura per Progetrto in Rete “TUTTE LE ARTI, UNA SOLA ARTE-2” e Progetto “IMPACT UMBRIA.

n. 81 Organizzazione servizio per assemblea sindacale del 5/12/2019.

n.83 Progetto continuità: incontro Primaria Lambruschini Moduli/ Secondaria I grado Ferro.

n. 84 Sciopero Nazionale ATA – 11/12/2019.

n. 85 Sciopero Nazionale: DSGA, DSGA facente funzione, Assistenti Amministrativi.

n. 86 Assemblea Sindacale 05/12/2019 – integrazione sigle sindacali.

n. 87  Assemblea Sindacale territoriale/provinciale SANADIR/FGU docenti di IRC.

n. 88 Viaggio Istruzione – Napoli, Pompei, Ercolano, Caserta – Scuola Secondaria di I grado.

n 89 Riunione Classi Parallele Scuola Primaria.

n. 93 “Laboratorio Schoolbus” – Scuola dell’Infanzia.

n. 94 Sospensione attività didattiche per le festività Natalizie.

n. 95 Intitolazione aula informatica prof. Mauro Chiocci – III B Olmo.

n. 96 Intitolazione aula informatica prof. Mauro Chiocci.

n. 97 Presentazione domande cessazione servizio con effetti dal 01/09/2020 – scadenza 30/12/2019.

n. 98 Attivazione corsi pomeridiani L2.

n. 99 Orari apertura segreteria.

n. 102 PROROGA termine presentazione domande CESSAZIONE dal servizio dal 01 settembre 2020.

n. 103 Convocazione Consigli di Intersezione Scuola Infanzia.

n 104 Calendario scrutini Scuola Secondaria di primo grado I.C.Pg 8.

n. 110 Consigli di Interclasse Scuola Primaria aperti alla componente genitori.

n. 115 Adempimenti preparatori allo Scrutinio – Scuola Primaria.

n. 116 Scrutini I quadrimestre Scuola Primaria.

 

COMUNICAZIONI

n. 1 Orario Scolastico Scuola Infanzia

n. 2 Orario lezioni Scuola Primaria “Lambruschini” Tempo Pieno prima settimana

n. 3 Consegna Diplomi Starters

n. 6 Rinvio assemblea genitori Scuola Primaria

n. 7 Consiglio di sezione congiunto Scuola dell’Infanzia

n. 8 Rinvio assemblea genitori Scuola dell’Infanzia

n. 10 Consiglio di sezione congiunto_Programmazione edu

n. 11 Orari ricevimento Dirigente Scolastico

n. 13 Convocazione Consigli di Classe – ottobre – Scuola Secondaria I grado

n. 14 Uscita Didattica 10 ottobre 2019 Dipartimento di Matematica UNI Perugia

n. 15 Uscita Didattica sala San Francesco – 18 ottobre 2019

n. 16 Rilevazione disponibilità somministrazione farmaci a scuola – formazione

n. 18 Calendario modalità e somministrazione prove comuni iniziali – ottobre 2019

n. 19 Orario di sabato 26 ottobre 2019

n. 20 Orario di ricevimento antimeridiano Scuola Sec. I grado FERRO DI CAVALLO

n. 21 Orario di ricevimento antimeridiano Scuola Sec. I grado OLMO

n. 22 Consiglio di Sezione Congiunto – Programmazione  Educativo-Didattica

n. 23 Avvio Progetto di Musica Scuola Primaria “Don Dario Pasquini”

n. 24 Dipartimenti disciplinari Scuola Secondaria di I grado

n. 25 Convocazione Consigli di Classe Novembre 2019

n. 26 Prove comuni Scuola Primaria

         Allegato – Tabella classe –

n. 27 Avvio progetto di Ed. Fisica  Scuola Primaria “Lambruschini” Moduli.

n. 28  Elezioni per il rinnovo Consiglio Istituto – Elenchi Elettori.

n. 29 Aggiornamento adesioni alunni Progetti PON: “OPSSS!”; “P.e.A.C.E.”; “EDUCA.MENTE”.

 n. 30 Attivazione Progetto “CIRCOndiamoci” (ASD”VIVA”, ente erogatore.

n. 31 Permessi Diritto allo Studio Anno Solare.

n 33 Variazione orario scolastico per avvio progetto “CIRCOndiamoci”.

n. 35 Orario Scolastico sabato 23 novembre 2019.

n. 37 Rettifica data Giochi Matematici interni all’Istituto.

n. 38 Alunni selezionati e calendario selezioni di Istituto per gare matematiche del Mediterraneo.

n. 39 Disponibilità per AREE a RISCHIO.

n. 40 Colloquio con i genitori – Scuola Secondaria di I grado.

n. 41 Incontri di Programmazione/Verifica Scuola dell’Infanzia.

n. 42 Rettifica alla comunicazione n.39 – Richiesta disponibilità “Aree a rischio”-

n. 43 Continuità Infanzia Andersen, Collodi – Asilo Nido  “Il Grillo Parlante”.

n. 46 Rettifica alla comun.n. n.44 – quota obbligatoria assicurazione individuale.

n. 47 Rettifica alla comun. n.45 – Contributo Volontario a.s. 2019/2020.

n. 48 Gare matematiche GSF “Galilei Senza Frontiere” Liceo Scientifico G. Galilei.

n. 49 Convocazione Commissione Valutazione.

n. 50 Premiazione Concorso Lions Club International “Un poster per la pace” 2019/2020.

n. 51 Incontri previsti dal P.D.M. – classi ponte.

n. 52 Incontri Programmazione /Verifica Scuola Infanzia.

n. 53 Rappresentazione Natalizia 2019 Scuola dell’Infanzia Collodi.

n. 54 Rappresentazione Natalizia 2019 Scuola dell’Infanzia Andersen.

n. 55 Annullamento incontro del 12/12/2019 Scuola Infanzia.

n. 57 Invito Open Day.

n. 58 orario per scuola secondaria di I grado – sabato 21 dicembre –

n. 60 Calendario “Somministrazione Farmaci 2019-2020”.

comunicazione

n. 61 Sospensione pagamenti.

n. 62 Proposta dttività a classi aperte.

n. 63  Alunni ammessi alle SELEZIONE  REGIONALE dei Giochi Matematici del Mediterraneo.

n 65 Convocazione consigli di classe mese gennaio Scuola Secondaria di Primo Grado.

n 66 Apertura/Gestione Biblioteca Scuola Primaria di Olmo “Don Dario Pasquini”.

n. 67 Convocazione Dipartimenti disciplinari Scuola Secondaria di primo grado

n. 68 Colloqui genitori Scuola dell’ Infanzia.

n. 69 Corsi pomeridiani di Matematica.

n. 70 Sospensione attività didattica 29-30-31 gennaio, festa St Patrono.

n. 71 Corsi pomeridiani Progetto Mat_Ita.

n. 72 Certificazione Linguistica KEY – CAMBRIGE ENGLISH Language Assessment.

n. 73 Calendario e adempimenti per gli scrutini del 1° quadrimestre a.s. 2019/2020 Scuola secondaria I grado.

n. 74 Presentazione del Progetto “Dipendi da Te”

n. 75  SEMINARIO DI STUDIO “MONUMENTI STORICI E DIDATTICA DELLA STORIA”.

n 76 2° Incontro Scuola dell’Infanzia Andersen e Asilo Nido Bimbolandia.

n. 77 Incontri Programmazione /Verifica Scuola Infanziacomunicazione

n. 78 Orario scolastico di sabato 25 gennaio 2020.

n. 79 Prova di rilevazione per l’individuazione precoce alunni a rischio DSA.

n. 80  Incontro informativo Esame STARTERS del Cambridge English Language Assessment.

 

 

g

DETERMINE

 

CIRCOLARI

n. 1 Calendario attività propedeutiche

n. 2 Convocazione Collegio Docenti Unitario

n. 5 Convocazione Collegio Docenti Unitario 18/09/2019

n. 7 Servizio pre-post Scuola 

n. 10 Piani annuali attività ordini scuole I.C. PG 8

n. 12 Aggiornamento Collegio Docenti del 18 settembre 2019

n. 13 Scansione oraria e calendario lezioni Scuola Secondaria I Grado

n. 14 Validità anno scolastico e criteri di deroga

n. 15 Scheda di sintesi uscite didattiche e viaggi di istruzione

n. 16 Presentazione Schede Progetto

n. 17 Orario delle lezioni di sabato 28 settembre

n. 20 Gare Matematiche Senza Frontiere

n. 21 Orario definitivo Scuola Secondaria di I grado

n. 22 Rettifica orario definitivo Scuola Secondaria di I grado

n. 23 Riunione classi parallele Scuola Primaria

n. 24 Convocazione Commissione Continuitàn.

n. 25 Uscita Didattica continuità – Monte Cucco –

n. 26 Progetto – Fare Scuola lontano dai banchi – Marilleva

n. 27 Elezioni Organi Collegiali a.s. 2019-2020

n. 27 bis Convocazione Assemblea Sindacale – 11 ottobre 2019

n. 28 Elezioni Presidente della Giunta e del Consiglio Regionale 27-10-2019

n. 29 Organizzazione servizio per assemblea sindacale

n. 31 Settimana Nazionale della Protezione Civile 13 – 20 ottobre 2019

All. 2 – Scheda controllo per evacuazione

n. 32 Convocazione riunione periodica di prevenzione e protezione dai rischi

n. 33 Convocazione Collegio docenti unitario 18 ottobre 2019

n. 34 Convocazione Commissione PTOF

n. 35 Corso di Formazione – Neuroscienze e Approccio Didattico –

n. 36 Convocazione Assemblea Sindacale

n.38 Sciopero Generale 25 ottobre 2019

n. 39 Organizzazione Servizio Assemblea Sindacale

n. 40 Corso di avviamento alla lingua e alla civiltà latina “Prima rudimenta linguae latinae”

n. 41 Disponibilità ad effettuare ore di Attività Alternative all’IRC

n. 42 Laboratori di alfabetizzazione linguistica di lingua italiana come L2 con Ass. CIDIS onlus

n. 44 Assicurazione alunni, docenti e personale ATA

n. 45 Consegna Programmazioni, PEI, e PDP a.s. 2019/2020

n. 46 Chiusura Scuole I.C. Pg 8 per commemorazione defunti

n. 47 Autorizzazioni PRIVACY e U.D.

n. 48 Convocazione assembla sindacale di venerdì 08 Novembre 2019

n. 49 Uscita per attività di continuità

n. 50 Prospetto quota progetti

n. 51 Selezioni di Istituto – Giochi Matematici del Mediterraneo –

n. 52 Elezioni suppletive Consiglio di Istituto

n. 53 Rettifica alla circolare n. 51

n. 54 Uscita Didattica Frantoio Berti

n. 55 Uscita Didattica Biblioteca S. Penna

n. 56 Organizzazione del servizio per Assemblee Sindacali

n. 57 Sciopero 12 novembre 2019.

n. 59 Consigli di Interclasse aperti alla componente genitori – Scuola Primaria.

n. 60 Consigli di Intersezione aperti alla componente genitori – Scuola dell’Infanzia

n. 61 Uscita per attività di Continuità.

n. 62  Adempimenti Docenti neo immessi a.s. 2019/2020.

n. 64 Continuità Scuola Primaria e Scuola Secondaria di I grado – Ferro di cavallo

n. 65 Colloqui Scuola Primaria.

n. 67 Assemblea R.S.U.

n. 68 Sciopero personale ATA 27 novembre 2019

n. 69 Organizzazione servizio per Assemblea Sindacale R.S.U.

n. 70 Sciopero 29 novembre 2019.

n. 71 Attività di Orientamento 2019/2020.

n. 72 Revoca sciopero del 21 novembre 2019.

n. 73 Assemblea Sindacale 5 dicembre 2019.

n. 74 Spettacolo di teatro e burattini –  associazione le maschere.

 n. 75 Uscita Didattica Teatro Brecht – spettacolo “A Christmas Carol”Circolare

n.76 Uscita Didattica frantoio Berti  di Olmo.

n. 80 Incontro Commissione Intercultura per Progetrto in Rete “TUTTE LE ARTI, UNA SOLA ARTE-2” e Progetto “IMPACT UMBRIA.

n. 81 Organizzazione servizio per assemblea sindacale del 5/12/2019.

n.83 Progetto continuità: incontro Primaria Lambruschini Moduli/ Secondaria I grado Ferro.

n. 84 Sciopero Nazionale ATA – 11/12/2019.

n. 85 Sciopero Nazionale: DSGA, DSGA facente funzione, Assistenti Amministrativi.

n. 86 Assemblea Sindacale 05/12/2019 – integrazione sigle sindacali.

n. 87  Assemblea Sindacale territoriale/provinciale SANADIR/FGU docenti di IRC.

n. 88 Viaggio Istruzione – Napoli, Pompei, Ercolano, Caserta – Scuola Secondaria di I grado.

n 89 Riunione Classi Parallele Scuola Primaria.

n. 93 “Laboratorio Schoolbus” – Scuola dell’Infanzia.

n. 94 Sospensione attività didattiche per le festività Natalizie.

n. 95 Intitolazione aula informatica prof. Mauro Chiocci – III B Olmo.

n. 96 Intitolazione aula informatica prof. Mauro Chiocci.

n. 97 Presentazione domande cessazione servizio con effetti dal 01/09/2020 – scadenza 30/12/2019.

n. 98 Attivazione corsi pomeridiani L2.

n. 99 Orari apertura segreteria.

n. 102 PROROGA termine presentazione domande CESSAZIONE dal servizio dal 01 settembre 2020.

n. 103 Convocazione Consigli di Intersezione Scuola Infanzia.

n 104 Calendario scrutini Scuola Secondaria di primo grado I.C.Pg 8.

n. 110 Consigli di Interclasse Scuola Primaria aperti alla componente genitori.

 

COMUNICAZIONI

n. 1 Orario Scolastico Scuola Infanzia

n. 2 Orario lezioni Scuola Primaria “Lambruschini” Tempo Pieno prima settimana

n. 3 Consegna Diplomi Starters

n. 6 Rinvio assemblea genitori Scuola Primaria

n. 7 Consiglio di sezione congiunto Scuola dell’Infanzia

n. 8 Rinvio assemblea genitori Scuola dell’Infanzia

n. 10 Consiglio di sezione congiunto_Programmazione edu

n. 11 Orari ricevimento Dirigente Scolastico

n. 13 Convocazione Consigli di Classe – ottobre – Scuola Secondaria I grado

n. 14 Uscita Didattica 10 ottobre 2019 Dipartimento di Matematica UNI Perugia

n. 15 Uscita Didattica sala San Francesco – 18 ottobre 2019

n. 16 Rilevazione disponibilità somministrazione farmaci a scuola – formazione

n. 18 Calendario modalità e somministrazione prove comuni iniziali – ottobre 2019

n. 19 Orario di sabato 26 ottobre 2019

n. 20 Orario di ricevimento antimeridiano Scuola Sec. I grado FERRO DI CAVALLO

n. 21 Orario di ricevimento antimeridiano Scuola Sec. I grado OLMO

n. 22 Consiglio di Sezione Congiunto – Programmazione  Educativo-Didattica

n. 23 Avvio Progetto di Musica Scuola Primaria “Don Dario Pasquini”

n. 24 Dipartimenti disciplinari Scuola Secondaria di I grado

n. 25 Convocazione Consigli di Classe Novembre 2019

n. 26 Prove comuni Scuola Primaria

         Allegato – Tabella classe –

n. 27 Avvio progetto di Ed. Fisica  Scuola Primaria “Lambruschini” Moduli.

n. 28  Elezioni per il rinnovo Consiglio Istituto – Elenchi Elettori.

n. 29 Aggiornamento adesioni alunni Progetti PON: “OPSSS!”; “P.e.A.C.E.”; “EDUCA.MENTE”.

 n. 30 Attivazione Progetto “CIRCOndiamoci” (ASD”VIVA”, ente erogatore.

n. 31 Permessi Diritto allo Studio Anno Solare.

n 33 Variazione orario scolastico per avvio progetto “CIRCOndiamoci”.

n. 35 Orario Scolastico sabato 23 novembre 2019.

n. 37 Rettifica data Giochi Matematici interni all’Istituto.

n. 38 Alunni selezionati e calendario selezioni di Istituto per gare matematiche del Mediterraneo.

n. 39 Disponibilità per AREE a RISCHIO.

n. 40 Colloquio con i genitori – Scuola Secondaria di I grado.

n. 41 Incontri di Programmazione/Verifica Scuola dell’Infanzia.

n. 42 Rettifica alla comunicazione n.39 – Richiesta disponibilità “Aree a rischio”-

n. 43 Continuità Infanzia Andersen, Collodi – Asilo Nido  “Il Grillo Parlante”.

n. 46 Rettifica alla comun.n. n.44 – quota obbligatoria assicurazione individuale.

n. 47 Rettifica alla comun. n.45 – Contributo Volontario a.s. 2019/2020.

n. 48 Gare matematiche GSF “Galilei Senza Frontiere” Liceo Scientifico G. Galilei.

n. 49 Convocazione Commissione Valutazione.

n. 50 Premiazione Concorso Lions Club International “Un poster per la pace” 2019/2020.

n. 51 Incontri previsti dal P.D.M. – classi ponte.

n. 52 Incontri Programmazione /Verifica Scuola Infanzia.

n. 53 Rappresentazione Natalizia 2019 Scuola dell’Infanzia Collodi.

n. 54 Rappresentazione Natalizia 2019 Scuola dell’Infanzia Andersen.

n. 55 Annullamento incontro del 12/12/2019 Scuola Infanzia.

n. 57 Invito Open Day.

n. 58 orario per scuola secondaria di I grado – sabato 21 dicembre –

n. 60 Calendario “Somministrazione Farmaci 2019-2020”.

comunicazione

n. 61 Sospensione pagamenti.

n. 62 Proposta dttività a classi aperte.

n. 63  Alunni ammessi alle SELEZIONE  REGIONALE dei Giochi Matematici del Mediterraneo.

n 65 Convocazione consigli di classe mese gennaio Scuola Secondaria di Primo Grado.

n 66 Apertura/Gestione Biblioteca Scuola Primaria di Olmo “Don Dario Pasquini”.

n. 67 Convocazione Dipartimenti disciplinari Scuola Secondaria di primo grado

n. 68 Colloqui genitori Scuola dell’ Infanzia.

n. 69 Corsi pomeridiani di Matematica.

n. 70 Sospensione attività didattica 29-30-31 gennaio, festa St Patrono.

n. 71 Corsi pomeridiani Progetto Mat_Ita.

n. 72 Certificazione Linguistica KEY – CAMBRIGE ENGLISH Language Assessment.

n. 73 Calendario e adempimenti per gli scrutini del 1° quadrimestre a.s. 2019/2020 Scuola secondaria I grado.

n. 74 Presentazione del Progetto “Dipendi da Te”

n. 75  SEMINARIO DI STUDIO “MONUMENTI STORICI E DIDATTICA DELLA STORIA”.

n 76 2° Incontro Scuola dell’Infanzia Andersen e Asilo Nido Bimbolandia.

n. 77 Incontri Programmazione /Verifica Scuola Infanziacomunicazione

n. 78 Orario scolastico di sabato 25 gennaio 2020.

n. 79 Prova di rilevazione per l’individuazione precoce alunni a rischio DSA.

 

 

g

DETERMINE

 




Link vai su No announcement available or all announcement expired.