Ultima modifica: 4 Dicembre 2019

Organigramma 2019-2020

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. FRANCESCO MASSIMO MANNO

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Nominativo Qualifica
Maria Lucia CATTOLICO Primo collaboratore
Donatella PICONI Secondo collaboratore

FIDUCIARI DI PLESSO

Nominativo Qualifica
Silvia PAUSELLI Fiduciaria Scuola dell’Infanzia

“Hans Christian Andersen”

Ronella CAGINI Fiduciaria Scuola dell’Infanzia

“Carlo Collodi”

Alba GASPARRI Fiduciaria Scuola Primaria Olmo

“Don Dario Pasquini”

Maila SENSI Fiduciaria Scuola Primaria

“Raffaello Lambruschini” moduli

Donatella PICONI Fiduciaria Scuola Primaria

“Raffaello Lambruschini” – tempo pieno

Maria Lucia CATTOLICO Fiduciaria Scuola Secondaria di I grado

Ferro di Cavallo

Silvana BARTONI Fiduciaria Scuola Secondaria di I grado

Olmo

REFERENTI DI GRADO

Scuola Referente
INFANZIA Stefania CASTELLANI
PRIMARIA Donatella PICONI
SECONDARIA Maria Lucia CATTOLICO

COORDINATORI E VERBALIZZATORI INTERSEZIONE SCUOLA INFANZIA

Scuola Coordinatore Verbalizzatore
ANDERSEN Silvia PAUSELLI Benedetta PONTI
COLLODI Ronella CAGINI Monia FURBINI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

Scuola Coordinatore Verbalizzatore
LAMBRUSCHINI MODULI-FERRO Maila SENSI Elisabetta GARIAZZO
LAMBRUSCHINI TEMPO PIENO-FERRO Donatella PICONI Alessandro MORETTI
DON DARIO PASQUINI- OLMO Alba  GASPARRI Patrizia GARBATI

  

REFERENTI CLASSI PARALLELE SCUOLA PRIMARIA

Classi Referente
PRIME Maria Sara SANAVIO
SECONDE Donatella PICONI
TERZE Luigia CARLINI
QUARTE Maria Teresa PETRANIZZI
QUINTE Michela COVARELLI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

Classi Coordinatore e Verbalizzatore
1D – FERRO Simone RAUS
2D – FERRO Laura BALIGIONI
3D – FERRO Erika GEROLIMINI
1E – FERRO Giovannella MELAI
2E – FERRO Elena TAMPELLINI
1A – OLMO Alessandra AMBROGI
2A – OLMO Maria Elena BIZZARRI
3A – OLMO Simona ARGENTATI
3B – OLMO Anna GABRIELE

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI DIPARTIMENTI SCUOLA SECONDARIA

Dipartimento Coordinatore e Verbalizzatore
LETTERE, MUSICA E ARTE Elena TAMPELLINI
MATEMATICA, TECNOLOGIA, ED. FISICA Simonetta BALDONCINI
INGLESE, FRANCESE, SPAGNOLO Manuela CARDINALI

REFERENTE PER LA FORMAZIONE: D.S. e Simonetta BALDONCINI

REFERENTE Progetti: Paola CIPOLLETTI e Alessandro MORETTI;  per i PON: Alessandro MORETTI

ANIMATORE DIGITALE: Simone RAUS

SICUREZZA

Plesso e/o sede Referente Addetti all’antincendio Addetti al primo soccorso
Infanzia Andersen Silvia PAUSELLI Enrica GRANDI Silvia PAUSELLI
Benedetta PONTI Silvana SICA
Infanzia Collodi Ronella  CAGINI Stefania CASTELLANI Ronella CAGINI
Monia FURBINI Elisa CALZONI
Primaria Lambruschini moduli Maila SENSI Maila SENSI Maila SENSI
Simonetta CIONI Maria Lorella MAIOTTI
Primaria Lambruschini tempo pieno Donatella PICONI M. Edvige DI GIOVANNI Donatella PICONI
Serenella BIANCONI Paola CIPOLLETTI
Primaria Don Dario Pasquini Olmo

Alba GASPARRI Luigia CARLINI Francesca DOZZINI
Fabiola ORTALI Alba GASPARRI
Secondaria Ferro di Cavallo Maria Lucia CATTOLICO Elena TAMPELLINI Maria Lucia CATTOLICO
Simone RAUS Maria CHRISTODOULIDES
Secondaria Olmo Silvana BARTONI Alessandra AMBROGI Silvana BARTONI
Cesarina VALLONI Anna GABRIELE

RLS: Daniela BRUNI

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

Nominativo Qualifica
Elisabetta GARIAZZO PTOF
Anna GABRIELE CURRICOLO-CONTINUITÀ- ORIENTAMENTO STUDENTI
Malvena BENGASINI INCLUSIONE(Coordinamento e servizio agli studenti Bes)
Elena TAMPELLINI INCLUSIONE (intercultura, integrazione, accoglienza)
Erika GEROLIMINI e Donatella PICONI VALUTAZIONE

  

COMMISSIONI

Commissioni Componenti Nominativi
Area 1 – Elaborazione, gestione e coordinamento del PTOF Collaboratori DS

+ funzioni strumentali

1.    Elisabetta GARIAZZO (referente)

2.    Maria Lucia CATTOLICO

3.    Donatella  PICONI

4.    Stefania  CASTELLANI

Area 2 –Curricolo, continuità e    orientamento studenti F.S.

+ insegnanti anni ponte

1.    Anna GABRIELE (referente)

2.    Alessandra AMBROGI

3.    Cesarina VALLONI

4.    Cristina TORCOLO

5.    Michela COVARELLI

6.    Benedetta PONTI

7.    Elisa CALZONI

8.    Serenella BIANCONI

Area 3 – Inclusione: Coordinamento e servizio agli studenti Bes F.S.

+ 3 insegnanti di sostegno (uno per plesso)

+ esperto DSA

1.    Malvena BENGASINI (referente)

2.    Daniela BURNELLI

3.    Luisa RUSSO

4.   Alessandra PIRELLI

5.   Catia GRAZIANI

6.   Assunta BRUSTENGHI

Area 4 – Inclusione:  Intercultura, integrazione, accoglienza F.S. + Ins. BES esperto di Italiano L2 + referenti di plesso 1.    Elena TAMPELLINI (referente)

2.    Paola CIPOLLETTI

3.    Silvia PAUSELLI

4.    Ronella CAGINI

5.    Alba GASPARRI

6.    Maila SENSI

7.    Donatella PICONI

8.    Silvana BARTONI

9.  Maria Lucia CATTOLICO

Area 5 – Valutazione F.S. + Ins. Gruppo NIV 1.    Erika GEROLIMINI (referente)

2.    Donatella PICONI

3.    Cristina TORCOLO

4.    Daniela BURNELLI

5.    Simona ARGENTATI

PROGETTI 1.    Paola CIPOLLETTI 

2.    Alessandro MORETTI

FORMAZIONE 1.    D.S. Francesco Massimo MANNO

2.    Simonetta BALDONCINI

 

COMPOSIZIONE GLI “IC8”

PRESIDENTE D.S. Prof. Francesco Massimo MANNO
F.S. INCLUSIONE Malvena BENGASINI
REFERENTE DSA Daniela BURNELLI
REFERENTE INTERCULTURA Elena TAMPELLINI
FUNZIONE STRUMENTALE VALUTAZIONE Erika GEROLIMINI e Donatella PICONI
UN DOCENTE REFERENTE PER OGNI SCUOLA Referenti/fiduciari di plesso

  • Silvia PAUSELLI
  • Ronella  CAGINI
  • Maila SENSI
  • Donatella PICONI
  • Alba GASPARRI
  • Silvana BARTONI
  • Maria Lucia CATTOLICO
2 RAPPRESENTANTI DEI GENITORI DI ALUNNI BES

2/3 RAPPRESENTANTI DEGLI OPERATORI SOCIALI O SANITARI CHE SI OCCUPANO DI BES AL DI FUORI DELL’ ISTITUTO
  • Dott.ssa PERSICHETTI
  • Dott.ssa MURA
  • Dott.ssa BRUNO
  • Referente Ufficio Cittadinanza
 COORDINATORE Malvena BENGASINI
 VERBALIZZATORE Daniela BURNELLI

 

ORGANO DI GARANZIA

DOCENTE Manuela CARDINALI
DOCENTE Cesarina VALLONI

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Massimo MANNO

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D. Lgs. N. 39




Link vai su No announcement available or all announcement expired.