Organigramma 2020-2021

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. FRANCESCO MASSIMO MANNO

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Nominativo Qualifica
Maria Lucia CATTOLICO Primo collaboratore
Donatella PICONI Secondo collaboratore

FIDUCIARI DI PLESSO

Nominativo Qualifica
Silvia PAUSELLI Fiduciaria Scuola dell’Infanzia

“Hans Christian Andersen”

Ronella CAGINI Fiduciaria Scuola dell’Infanzia

“Carlo Collodi”

Daniela BURNELLI

Alessia Eleuteria MACRIS

Cristina TORCOLO

Fiduciarie Scuola Primaria Olmo

“Don Dario Pasquini”

Maila SENSI Fiduciaria Scuola Primaria

“Raffaello Lambruschini” Moduli

Donatella PICONI Fiduciaria Scuola Primaria

“Raffaello Lambruschini” – Tempo Pieno

Maria Lucia CATTOLICO Fiduciaria Scuola Secondaria di I grado

Ferro di Cavallo

Alessandra AMBROGI Fiduciaria Scuola Secondaria di I grado

Olmo

REFERENTI DI GRADO

Scuola Referente
INFANZIA Vanessa MONACELLI
PRIMARIA Donatella PICONI
SECONDARIA Maria Lucia CATTOLICO

COORDINATORI E VERBALIZZATORI INTERSEZIONE SCUOLA INFANZIA

Scuola Coordinatore Verbalizzatore
ANDERSEN Silvia PAUSELLI Vanessa MONACELLI
COLLODI Ronella CAGINI Monia FURBINI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

Scuola
Coordinatore
Verbalizzatore
LAMBRUSCHINI MODULI-FERRO Maila SENSI Elisabetta GARIAZZO
LAMBRUSCHINI TEMPO PIENO-FERRO Donatella PICONI Alessandro MORETTI
DON DARIO PASQUINI- OLMO Daniela BURNELLIAlessia
Eleuteria MACRIS

Cristina
TORCOLO

Alessia Eleuteria
MACRIS

  

REFERENTI CLASSI PARALLELE SCUOLA PRIMARIA

Classi Referente
PRIME Cristina TORCOLO
SECONDE Maria Paola FUMI
TERZE Donatella PICONI
QUARTE Luigia CARLINI
QUINTE Maria Teresa PETRANIZZI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

Classi Coordinatore e Verbalizzatore
1D – FERRO Ilaria CELLINI
2D – FERRO Simone RAUS
3D – FERRO Erika GEROLIMINI
1E – FERRO Antonio IANNIELLO
2E – FERRO Lisa PARRINO
1A – OLMO Catia GRAZIANI
2A – OLMO Alessandra AMBROGI
3A – OLMO Simona ARGENTATI
1B – OLMO Maria Elena BIZZARRI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI DIPARTIMENTI SCUOLA SECONDARIA

Dipartimento Coordinatore e Verbalizzatore
LETTERE, MUSICA E ARTE Gabriella BIOCCO
MATEMATICA, TECNOLOGIA, ED. FISICA Simonetta BALDONCINI
INGLESE, FRANCESE, SPAGNOLO Manuela CARDINALI

REFERENTE PER LA FORMAZIONE: D.S. Francesco M. MANNO e Simonetta BALDONCINI

REFERENTE Progetti (PON da terminare): Paola CIPOLLETTI, Alessandro MORETTI e Donatella PICONI.

ANIMATORE DIGITALE: Simone RAUS

SICUREZZA

Plesso e/o sede
Referente Addetti all’antincendio Addetti al primo soccorso
Infanzia Andersen Silvia PAUSELLI Silvana SICA Silvia PAUSELLI
Vanessa MONACELLI Silvana SICA
Infanzia Collodi Ronella  CAGINI Stefania CASTELLANI Ronella CAGINI
Monia FURBINI Elisa CALZONI
Primaria Lambruschini moduli Maila SENSI Maila SENSI Elisabetta GARIAZZO
Simonetta CIONI Maria Lorella MAIOTTI
Primaria Lambruschini tempo pieno Donatella PICONI M. Edvige DI GIOVANNI Donatella PICONI
Serenella BIANCONI Paola CIPOLLETTI
Primaria Don Dario Pasquini Olmo

Alba GASPARRI Luigia CARLINI Francesca DOZZINI
Fabiola ORTALI Alba GASPARRI
Secondaria Ferro di Cavallo Maria Lucia CATTOLICO Elena TAMPELLINI Maria Lucia CATTOLICO
Simone RAUS Maria CHRISTODOULIDES
Secondaria Olmo Alessandra AMBROGI Alessandra AMBROGI Silvana BARTONI
Cesarina VALLONI Anna GABRIELE

RLS: Daniela BRUNI

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

Nominativo Qualifica
Arianna TERNI
Alessandro MORETTI
PTOF
Anna GABRIELE CURRICOLO-CONTINUITÀ- ORIENTAMENTO STUDENTI
Malvena BENGASINIDaniela CHIACCHIERONI INCLUSIONE(Coordinamento e servizio agli studenti Bes)
Elena TAMPELLINI INCLUSIONE (intercultura, integrazione, accoglienza)
Chiara GAMBELUNGHE VALUTAZIONE

  

COMMISSIONI

Commissioni Componenti Nominativi
Area 1 – Elaborazione, gestione e coordinamento del PTOF Collaboratori DS+ funzioni strumentali
  1. Arianna TERNI (referente)
  2. Alessandro MORETTI(referente)
  3. Maria Lucia CATTOLICO
  4. Donatella PICONI
  5. Daniela CHIACCHIERONI
  6. Anna GABRIELE
  7. Elena TAMPELLINI
  8. Malvena BENGASINI
  9. Chiara GAMBELUNGHE
Area 2 –Curricolo, continuità e    orientamento studenti F.S.

+ insegnanti anni ponte

  1. Anna GABRIELE (referente)
  2. Antonio IANNIELLO
  3. Cesarina VALLONI
  4. Maria Teresa PETRANIZZI
  5. Daniela BRUNI
  6. Vanessa MONACELLI
  7. Stefania CASTELLANI
  8. Chiara GAMBELUNGHE
  9. Stefania FILICE
Area 3 – Inclusione: Coordinamento e servizio agli studenti Bes F.S.+ 3 insegnanti di sostegno (uno per plesso)

+ esperto DSA

  1. Malvena BENGASINI (referente)
  2. Daniela CHIACCHIERONI(referente)
  3. Daniela BURNELLI
  4. Luisa RUSSO
  5. Alessandra PIRELLI
  6. M. Costanza MARIUCCI
  7. M. Elena BIZZARRI
Area 4 – Inclusione:  Intercultura, integrazione, accoglienza F.S.

+ Ins. BES esperto di Italiano L2

+ referenti di plesso

  1. Elena TAMPELLINI (referente)
  2. Paola CIPOLLETTI
  3. Silvia PAUSELLI
  4. Ronella CAGINI
  5. Alba GASPARRI
  6. Maila SENSI
  7. Donatella PICONI
  8. Alessandra AMBROGI
  9. Maria Lucia CATTOLICO
Area 5 – Valutazione F.S. + Ins. Gruppo NIV
  1. Chiara GAMBELUNGHE (referente)
  2. Donatella PICONI
  3. Cristina TORCOLO
  4. Daniela BURNELLI
  5. Erika GEROLIMINI
  6. Simona ARGENTATI
PROGETTI
  1. Paola CIPOLLETTI 
  2. Alessandro MORETTI
  3. Donatella PICONI
FORMAZIONE
  1. D.S. Francesco Massimo MANNO
  2. Simonetta BALDONCINI

 

COMPOSIZIONE GLI “IC8”

PRESIDENTE D.S. Prof. Francesco Massimo MANNO
F.S. INCLUSIONE Malvena BENGASINI Daniela CHIACCHIERONI
REFERENTE DSA Daniela BURNELLI
REFERENTE INTERCULTURA Elena TAMPELLINI
FUNZIONE STRUMENTALE VALUTAZIONE Chiara GAMBELUNGHE
UN DOCENTE REFERENTE PER OGNI SCUOLA Referenti/fiduciari di plesso

  • Silvia PAUSELLI
  • Ronella  CAGINI
  • Maila SENSI
  • Donatella PICONI
  • Daniela BURNELLI, Alessia E. MACRIS, Cristina TORCOLO
  • Alessandra AMBROGI
  • Maria Lucia CATTOLICO
2 RAPPRESENTANTI DEI GENITORI DI ALUNNI BES

2/3 RAPPRESENTANTI DEGLI OPERATORI SOCIALI O SANITARI CHE SI OCCUPANO DI BES AL DI FUORI DELL’ ISTITUTO
  • Dott.ssa PERSICHETTI
  • Dott.ssa MURA
  • Dott.ssa BRUNO
  • Referente Ufficio Cittadinanza
 COORDINATORE Malvena BENGASINIDaniela CHIACCHIERONI
 VERBALIZZATORE Daniela BURNELLI

 

ORGANO DI GARANZIA

DOCENTE Manuela CARDINALI
DOCENTE Cesarina VALLONI

Il Dirigente Scolastico

Prof. Francesco Massimo MANNO

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D. Lgs. N. 39

I commenti sono chiusi.